Новости
16.04.2017 года
Распечатать

Самарские делегаты привезли Благодатный огонь из Иерусалима

Ранним утром в воскресенье, 16 апреля, в Самару из Иерусалима доставили Благодатный огонь. Специальным авиарейсом огонь прибыл в Москву – из Храма Воскресения Христова в Иерусалиме. Затем члены делегации от Самарской области привезли огонь в Самару.

В международном аэропорту Курумоч делегацию встречали представители Самарской епархии, журналисты и жители губернии. Все желающие могли взять от святого пламени и забрать огонь с собой в лампадке.

После этого Благодатный огонь отвезли в Самару в Покровский кафедральный собор, где передали его митрополиту Самарскому и Сызранскому Сергию, который вел в соборе божественную литургию. После Пасхального богослужения все прихожане смогли унести с собой частицу Благодатного огня.

Напомним, что представители Самарской области — Вице-губернатор А. Фетисов и депутат Совета депутатов Кировского внутригородского района А. Лашкин отправились за огнем по благословению митрополита Самарского и Сызранского Сергия. Наши представители вошли в состав делегации Фонда Андрея Первозванного, который с 2003 года привозит Благодатный огонь в Россию в рамках программы «Просите мира Иерусалиму». Традиционно в состав делегации Фонда Андрея Первозванного вошли общественные и государственные деятели, священнослужители, деятели культуры, журналисты и бизнесмены.

15 апреля, в Великую Субботу, члены делегации стали участниками литании Благодатного огня в Храме Воскресения Христова. Затем Благодатный огонь был доставлен в Москву к началу Пасхального Патриаршего Богослужения в Храме Христа Спасителя и передан Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Фото: Вардуи Астрян

WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам